La situazione si è normalizzata non appena terminata la domanda degli acquirenti settentrionali. Stavolta si poteva decidere il prezzo giusto del prodotto . Sul piano economico – spiega – non è conveniente effettuare la raccolta, in quanto il prezzo delle olive , euro al quintale , non è in alcun modo sufficiente a coprire le spese sostenute dagli agricoltori per aratura, potatura, concimatura e raccolta. Per queste operazioni, infatti, occorrono almeno euro. A questo costo deve essere aggiunto .
Kg, , Franco azienda. Il rischio è di fornire indicazioni. Se si paga un quintale di olive euro con una resa del , significa che ci vorranno sei quintali e chili di olive per fare un quintale di olio. Nel calcolo non si tenga conto del costo di smaltimento delle acque di vegetazione.
Offriamo il ritiro direttamente in frantoio durante la molitura per mostrare il nostro prodotto. Possibilità di acquistare solo olive a 85€ il quintale ,il tutto viene rilasciato con fattura biologica! Diffidate dalle piccole aziende di famiglia dove dicono di produrre olio biologico 1 senza avere i requisiti cartacei.
Il costo della materia prima è di euro al litro.
Che divisi per i soliti litri di olio che si ottengono danno euro al litro. Altrettanto ci vuole per la molitura che costa sempre euro per 1chili di olive da cui si ricavano i soliti 11 . Come vediamo dalle bellissime foto sul web, tanti di voi sono in piena campagna olearia (proprio come noi!) raccogliete le olive insieme agli amici, che è un bel modo di trascorrere la giornata in campagna, e poi ce le portate al Frantoio, per avere in cambio il vostro perfetto olio buono. Quanto dovremmo spendere per essere sicuri di quel che acquistiamo? Aggiungendo la molitura, la bottiglia, . La forbice tra i costi delle bottiglie di olio extravergine di oliva è veramente ampia : si va dai euro al litro ai 9-euro per le bottiglie più pregiate.
Ma quindi ci chiediamo: quanto deve costare un vero olio extravergine di oliva , lavorato secondo tutti i dettami e fatto solo da olive italiane? La qualità ha il suo prezzo, è impossibile ottenere un olio extravergine di oliva , buono che faccia bene a dei prezzi come spesso si trovano negli scaffali. La domanda non è retorica, basta osservare il divario dei prezzi al pubblico presentati sugli scaffali di un qualunque supermercato che variano dai €. QUANTO COSTA UN LITRO DI OLIO EXTRA VERGINE DI OLIVA ? Foggia – “IL crollo del prezzo delle olive ha messo in ginocchio un comparto che non solo impegna un numero significativo di persone, tra produzione diretta e indotto, ma è un simbolo della nostra terra nel mondo e non può essere abbandonato al proprio destino”.
Giannicola De Leonardis, consigliere . Le olive non si possono consumare al naturale e vengono quindi vendute conservate in molti modi diversi. Non so inche zona sei, che varietà di olive hai, quanto è fertile il tuo terreno, se i tuoi ulivi sono irrigati, concimati, potati ecc ecc ecc. Dalle mie parti (io sono al nord in zona di buona produzione olearia) . Se solo pochi giorni fa si sono toccati anche i 1euro come prezzo di vendita a quintale di olive , repentinamente il prezzo, nel volgere di pochi giorni è. Puglia sono caratterizzati da un aumento consistente dei prezzi rispetto agli anni precedenti e si parla di 1euro al quintale.
Le olive saranno selezionate presso la Cooperativa ed il costo della selezione è di euro al quintale , il residuo delle olive scartate saranno macinate . La lebbra è al di fuori di ogni controllo e si può solo prevenire “abbacchiando” le olive acerbe ad ottobre. Nel Foggiano (Gargano in particolare), dove si rileva una leggera presenza della mosca oleraia, le rese in olio si aggirano attorno al 9-. In Calabria il mercato tende .